nov 26

Dino anuncia nomes para Turismo, Juventude e Minas e Energia

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Filament.io 0 Flares ×

José Reinaldo, Delma Andrade e Tatiana Pereira foram divulgados nesta 2ª. Até o momento foram anunciados 38 nomes para o futuro governo.

O governador eleito do Maranhão Flávio Dino (PCdoB) anunciou, em comunicado oficial divulgado nesta segunda-feira (24), mais três nomes para compor o ‘1º escalão’ do governo. Dentre eles está o ex-governador José Reinaldo Tavares, que passará a responder pela pasta de Minas e Energia.

Os outros dois secretários serão Delma Andrade e Tatiana de Jesus Ferreira Pereira, que serão responsáveis pelas secretarias de Turismo e Juventude, respectivamente.

Também nesta foram anunciados os nomes do advogado Paulo Guilherme Araújo para a Comissão Central de Licitação, do empresário Sérgio Sombra para a presidência da Junta Comercial do Estado do Maranhão (Jucema) e de Karla Trindade para a chefia da Assessoria Especial do governador.

Segundo a assessoria de Flávio Dino, já foram anunciados 41 nomes até o momento. Veja abaixo a lista de pastas e seus respectivos futuros gestores:

Articulação Política e Assuntos Federativos –  Márcio Jerry
Assessoria de Imprensa – Aline Louise
Assessoria Especial de Governo – Karla Trindade
Casa Civil – Marcelo Tavares
Cerimonial do Governo – Telma Moura de Oliveira
Cidades – Flávia Alexandrina Coelho Almeida Moreira
Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Bira do Pindaré
Comissão de Licitação – Paulo Guilherme de Araújo
Comunicação – Robson Paz
Companhia de Água e Esgostos do Maranhão (Caema) – Davi Telles
Cultura – Ester Marques
Desenvolvimento Social – Neto Evangalista
Departamento Estadual de Trânsito do Maranhão (Detran) – Antônio Nunes
Direitos Humanos – Francisco Gonçalves
Empresa Maranhense de Administração Portuária (Emap) – Ted Lago
Empresa de Transportes Urbanos – José Artur Cabral Marques
Fazenda – Marcellus Ribeiro Alves
Fundação de Amparo à Pesquisa e ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico do Maranhão (Fapema) – Alex Oliveira de Souza
Fundação da Criança e do Adolescente (Funac) – Elisângela Cardoso
Gestão e Previdência – Felipe Camarão
Gerência de Proteção e Defesa do Consumidor do Maranhão (Procon-MA) – Duarte Júnior
Indústria e Comércio – Simplício Araújo
Infraestrutura – Clayton Noleto
Instituto Estadual de Educacao, Ciência e Tecnologia (Iema) – Francisco Alberto Gonçalves
Instituto de Metrologia e Qualidade Industrial do Maranhão (Inmeq) – Geraldo Carvalho Jr.
Junta Comercial do Estado do Maranhão – Sérgio Sombra
Justiça e Administração Penitenciária – Murilo Andrade de Oliveira
Juventude – Tatiana de Jesus Ferreira Pereira
Meio Ambiente – Marcelo Coelho
Minas e Energia – José Reinaldo Tavares
Planejamento – Cíntia Mota Lima
Procuradoria Geral do Estado – Rodrigo Maia
Saúde – Marcos Pacheco
Segurança Pública – Jefferson Miller Portela e Silva
Transparência e Controle – Rodrigo Lago
Trabalho – Julião Amin
Turismo – Delma Santos de Andrade

Do G1MA

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Filament.io 0 Flares ×

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.

Facebook

Get the Facebook Likebox Slider Pro for WordPress
0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Filament.io 0 Flares ×